В первом веке до н. э. практически вся Малая Азия входила в состав Римского государства. Нетрудно догадаться, что и их денежные системы были тесно взаимосвязаны. Штука в том, что правителям Рима и царям Понта не хватало мира. Так что бесконечные войны в конечном итоге сильно ослабили «малоазиатские деньги», что спровоцировало кредитный кризис, который распространился на всю Римскую республику. Вам ничего это не напоминает?

Все верно. О том же самом подумал и специалист по античной истории из Оксфордского университета профессор Филипп Кэй, усмотревший в событиях первого века до н. э. довольно четкие аналогии с глобальным финансовым кризисом, который сейчас терзает весь мир. С этого момента ученый стал утверждать, что первый международный экономический коллапс произошел не в 1825 году, когда массовые спекуляции с золотом и серебром истощили резервы Банка Англии, а фондовый кризис перекинулся на Латинскую Америку. По его мнению, человечество впервые испытало на себе все «прелести» финансовой лихорадки в 88 году до н. э.

— Основная общая черта того, что произошло 21 век назад, и того, что мы наблюдаем сейчас, в том, что грандиозный рост денежных ликвидных активов увенчался проблемами в другой стране, а это привело к кредитному кризису… В обоих случаях расстояние и излишний оптимизм затмили опасность, — рассказал Кэй в интервью британской The Guardian.

— В Риме II — начала I века до н. э. увеличение притока драгметаллов вкупе с ростом доступности кредита привело к огромному росту находящейся в обращении денежной массы, что породило усиление экономической активности… и, наконец, кредитный кризис, — пояснил он.

В доказательство своей правоты исследователь цитирует Цицерона, который в одной из своих речей сам указывал на связь денежного рынка Римской республики с азиатскими рынками. В 66 году до н. э. он призывал Рим снабдить полководца Гнея Помпея средствами для войны с царем Понта Митридатом VI. При этом римский политик подчеркивал, что предыдущее вторжение Митридата привело к значительным потерям римлян и кризису всей имперской финансовой системы.

— Назовите «малоазиатскими деньгами» американские высокорисковые ипотечные бумаги, а денежной системой Рима — британскую банковскую систему, и вы получите описание текущего кризиса, — от себя добавляет профессор.

Что тут добавить? Всем ясно, как мы попали в такую финансовую передрягу. Жаль только никто не знает, как из нее выбраться.