Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) сообщает о наступлении 20 ноября 2008 г страхового случая в отношении ОАО Коммерческий банк "Сибконтакт" (Тюменская обл, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г Нягань) и ООО Коммерческий ипотечно-инвестиционный банк "Сочи" (ООО КИИБ "Сочи", Краснодарский край, г Сочи).

Приказами Банка России от 20 ноября NОД-864 и NОД-865 у банка "Сибконтакт" с 20 ноября 2008 г отозвана лицензия на осуществление банковских операций и назначена временная администрация по управлению кредитной организацией. Приказами Банка России от 20 ноября NОД-866 и NОД-867 у КИИБ "Сочи" с 20 ноября 2008 г отозвана лицензия на осуществление банковских операций и назначена временная администрация по управлению кредитной организацией.

В связи с тем, что указанные банки являются участниками системы обязательного страхования вкладов, каждый их вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения. Выплаты начнутся не позднее 14 дней со дня наступления страхового случая.

Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100 проц суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тыс руб, за вычетом встречных требований банка к вкладчику. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка.

Временные администрации по управлению банками "Сибконтакт" и "Сочи" уже начали формирование реестров обязательств банков перед вкладчиками, которые они представят в АСВ в течение 7 дней после отзыва у банков лицензии.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ в срок не позднее 27 ноября 2008 г такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе.

В течение 7 дней со дня получения от временных администраций реестров обязательств банков перед вкладчиками АСВ направит для публикации в "Вестнике Банка России" и в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление для вкладчиков банков "Сибконтакт" и "Сочи" о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения. Все установленные по реестрам вкладчики будут проинформированы об этом официальным письмом по почте.

Ориентировочный срок опубликования объявления и начала выплат — 4 декабря 2008 г. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в любое удобное для них время в течение всего срока ликвидационных процедур в банках "Сибконтакт" и "Сочи", т.е. в течение примерно 1,5–2 лет.

Агентство по страхованию вкладов призывает вкладчиков банков "Сибконтакт" и "Сочи" проявлять спокойствие и не волноваться за судьбу своих сбережений. АСВ заверяет, что выплаты начнутся в установленный срок, и сделает все возможное для максимально быстрого получения вкладчиками их денег.