Российские граждане вновь заинтересовались иностранной валютой, скупив у банков валюты в сентябре на сумму более 6 млрд долл. По словам банкиров, к столь массированной скупке валюты население подтолкнуло резкое снижение курса рубля по отношению к доллару, которое наблюдалось в августе. Если эта тенденция продолжится, банкиры не исключают, что население вернется к прежней системе сбережений — хранению долларов дома.

Вчера Банк России опубликовал данные о движении иностранной валюты через коммерческие банки. Согласно информации ЦБ, россияне купили у банков в сентябре иностранной валюты на 6 млрд долл., что на 22% больше, чем в августе. Последний раз такие объемы валюты россияне приобретали в 1999 году.

Устойчивый рост объемов покупок иностранной валюты населением у банков наблюдается с мая текущего года и составляет порядка 6—13% ежемесячно. Причем тенденция увеличения объемов сбережений в иностранной валюте, а не в рублях наблюдается и по банковским вкладам. Чтобы не потерять вкладчиков, некоторые банки стали вводить услугу по конверсии рублевых вкладов в валютные без потери процентов.

По словам участников рынка, в условиях нестабильности финансовых рынков граждане просто страхуют свои сбережения. «Причиной роста объемов покупки валюты гражданами в сентябре явился существенный рост доллара по отношению к рублю», — говорит вице-президент Московского банка реконструкции и развития Альберт Звездочкин. По его словам, дальнейший рост этого показателя будет определяться динамикой курсов валют. «Если рубль и дальше будет падать, то структура сбережений будет меняться от рубля в пользу валютных сбережений в долларах и евро», — отмечает г-н Звездочкин.

По словам начальника отдела торговых операций ING Wholesale Banking Станислава Ярушевича, в последнее время российские граждане все больше прислушиваются к заявлениям монетарных властей. «В текущей ситуации все вспоминают, что происходило в 1998 году, когда власти заявляли, что девальвации рубля не будет, и буквально через несколько дней рубль резко упал, — говорит г-н Ярушевич, — В данной ситуации я не думаю, что рубль резко обвалится, но, по крайней мере, может произойти массированное изъятие средств из банковской системы и возможное вложение средств в другие валюты». Станислав Ярушевич сомневается, что снятые с банковских счетов средства в ближайшие месяцы вновь вернутся в банки в том же объеме: «Возможно, люди будут предпочитать держать деньги в кубышке».