Владимир Путин пообещал, что мировой кризис не станет поводом для пересмотра стратегических планов страны.

- Мы глубоко интегрированы в международные финансовые и энергетические структуры и рынки, - признал премьер. - Проявления кризиса на мировых рынках заметны и на наших фондовых площадках. Но мы должны четко разделять "антикризисное" управление и работу над решением задач долгосрочного развития.

Напомним, что в понедельник премьер провел совещание по вопросам разработки двух документов - Концепции долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 года и Основных направлений деятельности правительства до 2012 года. Его итогами стали предложения, которые журналисты сразу окрестили "четырьмя уколами Путина".

Для защиты нашей кредитно-финансовой системы от катаклизмов в США премьер потребовал, чтобы...

1. Любой российский банк или компания могли получить кредит во Внешэкономбанке для погашения задолженности перед иностранными кредиторами. Но условия кредита должны быть рыночными.

2. Центробанк выдавал кредиты коммерческим организациям без залогов. При этом кредитные риски должны быть минимальными. ЦБ поручено присматривать за экономическим состоянием клиентов.

3. Банк России заключал соглашения с банками о возмещении части убытков от кредитования других российских финансовых учреждений.

4. В бюджете этого и следующего годов на поддержку фондового рынка было заложено 250 млрд рублей.

- Надеюсь, эта работа будет проходить ритмично, оперативно и своевременно, - заключил Путин.