Филиальные сети банков растут быстрее, чем новые кадры, констатирует консультант направления «Финансы, банки, инвестиции» компании «Анкор» в Санкт-Петербурге Александра Майорова. Прирост числа вакансий с учетом развития розницы и выхода на рынок новых игроков она оценивает в 15%. Два года назад потребность в персонале росла на 50-70% в год. Количество вакансий в банковском секторе Петербурга достигает 3000, спрос превышает предложение, оценивает директор регионального центра «Северо-Западный» Райффайзенбанка Александр Конышков.

Квалифицированные сотрудники часто мигрируют из одного банка в другой, что позволяет им требовать повышения зарплаты, говорит Майорова. Средняя зарплата директора филиала или операционного офиса, по данным «HeadHunter:: Санкт-Петербург», может достигать 150 000 руб., экономиста — 40 000 руб. В первом полугодии объявления о вакансиях этих специалистов размещались реже, чем год назад, а потребность, например, в начальниках управлений возросла, говорится в исследовании компании.

Вакансий в банковском секторе становится больше, а зарплаты за полгода выросли примерно на 9-11%, темпы роста снизились, говорит младший консультант компании Avanta Personnel Тамара Васильева. На начальном уровне зарплаты растут на 10% в год, можно сказать, что банки соревнуются, кто меньше заплатит, говорит руководитель отделения Kelly Financial Resources Ольга Нилова. На топ-позициях рост, по ее словам, 20% в год.

Рекрутеры утверждают, что никто из их клиентов не свернул из-за кризиса программы развития. В результате проблем, которые могут возникнуть у банков, неудовлетворенный спрос на специалистов разных уровней резко сократится, полагает топ-менеджер одного из петербургских банков. Массовых сокращений персонала можно ожидать лишь при драматичном развитии событий, но пока предпосылок для этого нет, комментирует Конышков. Вряд ли требования по зарплате будут снижаться, скорее у банков появится возможность более тщательного отбора кандидатов, прогнозирует он.