На прошлой неделе в Росфинмониторинге состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем. В заседании приняли участие члены FATF, которые представили в Росфинмониторинг план действий по выполнению своих рекомендаций (есть в распоряжении "Ъ"). В нем содержится ряд обязательных к исполнению российскими властями указаний по усилению контроля за финансовыми и нефинансовыми организациями. В частности, FATF считает необходимым внести в закон "О Центральном банке Российской Федерации" поправку, повышающую максимальные суммы штрафов за нарушение банками федеральных законов и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации преступных доходов, а также за предоставление неполной информации о подозрительных операциях клиентов. Сейчас законодательство устанавливает штраф в размере 0,1% от минимального размера уставного капитала в €5 млн, то есть €5 тыс. Размер повышения штрафа в соответствии с планом FATF предстоит определить Центробанку. 

Увеличение размеров штрафов будет сопровождаться расширением круга лиц, на которых они будут налагаться. FATF предлагает дать ЦБ право штрафовать не только банк как юрлицо, но и привлекать к ответственности директоров и топ-менеджмент кредитных организаций.

Еще одно предложение FATF касается увеличения числа проверок, проводимых регулятором в банках. Для этого предлагается отменить ограничение на их проведение, установленное в законе "О Центральном банке Российской Федерации" - один раз в год. 

Банкиры опасаются, что реализация всех трех рекомендаций FATF приведет к увеличению числа санкций, применяемых ЦБ к банкам за непреднамеренные нарушения.