Минфин РФ на очередном аукционе по размещению временно свободных средств бюджета РФ разместил на депозитах в банках 13,713 миллиарда рублей, говорится в сообщении министерства.

Ставка отсечения составила 7,75% годовых, средневзвешенная ставка - 7,75%. Максимальная ставка, по которой банки были готовы размещать бюджетные деньги, оказалась на уровне 7,76% годовых.

Средства будут размещаться с 18 июня по 16 июля.

Минфин был готов отдать банкам на депозиты до 50 миллиардов рублей. Минимальная процентная ставка размещения составляет 7,75% годовых. По условиям аукциона одна кредитная организация может подать до пяти заявок объемом минимум 200 миллионов рублей.

Депозитные аукционы Минфин проводит с 17 апреля для обеспечения стабильности ситуации с ликвидностью на национальном финансовом рынке.

Проводимые с середины апреля аукционы показали отсутствие проблем с ликвидностью на российском финансовом рынке. Однако в Минфине неоднократно отмечали, что аукционы нужны для того, чтобы у банков всегда был "про запас" этот механизм для поддержания ликвидности. Пока аукционы проводятся еженедельно.