Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, позволяющий направлять материнский капитал в накопительную часть пенсии. Из законопроекта следует, что этими средствами можно будет распорядиться так же, как сейчас работники распоряжаются обязательными пенсионными накоплениями. Единственное отличие: в случае смерти мамы средства не выплачиваются правопреемнику.

Средства можно передать негосударственному пенсионному фонду (НПФ) или оставить в Пенсионном фонде России, выбрав частную управляющую компанию. Деньгами "молчунов" будет управлять Внешэкономбанк.

Управляющим не всегда удается получить доходность, даже равную инфляции. В 2007 г. Внешэкономбанк заработал 5,98%, а НПФ в среднем - на 2-3% больше. Если управляющим удастся показать доходность на уровне инфляции, то при "сроке дожития" в 20 лет прибавка к пенсии составит 1160 руб.

С 2007 г. мамы, родившие второго ребенка, получают материнский капитал - после индексации на 2008 г. это 271 250 руб. Когда ребенку исполнится три года, деньги можно использовать на улучшение жилищных условий, образование ребенка или пенсионные накопления матери. По данным Пенсионного фонда (ПФР), к 11 апреля было выдано 132 646 сертификатов. До сих пор механизма, позволяющего направить капитал на будущую пенсию, не было.