В какой валюте лучше держать сбережения и почему?

Оптимальным вариантом для хранения сбережений в денежной форме является следующий: 50% в рублях, 50% в Евро.

Почему именно Евро, а не доллар, почему не 100% в рублях?

Мы исходим из того, что рубль в настоящее время – стабильная валюта. Однако хранить 100% сбережений в рублях нельзя, поскольку падающий доллар «тащит» за собой рубль (это видно по тому, что при падении доллара курс Евро к рублю возрастает – это издержки более сильной «привязки» рубля к доллару, чем к Евро в российской экономике). Хранить 100% в Евро также неразумно – как только начнет расти курс доллара к рублю, курс евро к рублю будет снижаться. Это спекулятивный вариант, рассчитанный на рост курса Евро, но никак ни на гарантированное сохранение сбережений. (Тоже самое справедливо для варианта «100% в долларах»).

Может возникнуть вопрос – у меня 50% в рублях, 50% в Евро. А если доллар начнет дорожать, а Евро дешеветь? Нюанс российского валютного рынка заключается в том, что из-за привязки к доллару Евро начнет дешеветь быстрее, чем доллар расти. А значит потери будут меньше, чем если бы мы разделили сбережения между рублями и долларами, а доллар начал падать.

К сожалению, предложенный подход не дает полного сохранения сбережений по причине достаточно сильной инфляции в России. Поэтому денежные средства в указанной пропорции лучше хранить не дома, а на банковских вкладах – это снизит наносимые инфляцией потери.