В Госдуму внесут законопроект о запрете розничным магазинам наценок на товары выше 15%
Наценку торговых сетей на товары предлагают ограничить 15-ю процентами. Как выяснили «Известия», такой законопроект депутаты фракции «Справедливая Россия» внесут в Госдуму 6 ноября.
Вот интересно, а о таком способе как "прокладки", в которых будет оседать всё, что свыше 15% наценки, умные люди подумали? То есть, от какой конкретно базы должна считаться максимальна наценка? Не вся продукция закупается непосредственно у производителя, могут же быть всякие дистрибьюторы и т.п.
00
Андрей
Аргумент про ставку ЦБ 16,5% неуместен. Продукты питания реализуются в течение от нескольких дней до нескольких месяцев - сравнение с годовой ставкой глупо. 15% - больше, чем достаточно. Мысль правильная. Ретейлеры обнаглели - бьют рекорды по прибыли в разы, оправдываясь инфляцией, хотя на само деле их закупочные цены почти не изменились. Так что инициатива верная. Но вот на практике притворить её в жизнь будет крайне непросто, т.к. 15% должно быть после учёта всех расходов (в т.ч. зарплат, аренды и т.д.). Поэтому работать это будет только в одном случае, по схеме через государственные структуры: ретейлер сдает отчетность о затратах, продавая по себестоимости (!), а государство возвращает/доплачивает те самые 15% (плюс к ним коэффициент инфляции) из фонда, сформированного из налоговых отчислений. Но здесь нужно во всей цепочке поставок внедрение. И это для честного отношения к гражданам, что у нас в стране с высасыванием из пальцев различных дополнительных налогов маловероятно)). Но гипотетически такая схема возможна и к ней нужно стремиться.
00
Вера
Очередная популистская чушь, нерыночное регулирование цен ни к чему хорошему никогда не приводило, экономические законы невозможно отменить популизмом
Неплохо.
И еще доп. работа для аудиторов - проверять эти наценки.
Вот интересно, а о таком способе как "прокладки", в которых будет оседать всё, что свыше 15% наценки, умные люди подумали? То есть, от какой конкретно базы должна считаться максимальна наценка? Не вся продукция закупается непосредственно у производителя, могут же быть всякие дистрибьюторы и т.п.
Аргумент про ставку ЦБ 16,5% неуместен. Продукты питания реализуются в течение от нескольких дней до нескольких месяцев - сравнение с годовой ставкой глупо. 15% - больше, чем достаточно.
Мысль правильная. Ретейлеры обнаглели - бьют рекорды по прибыли в разы, оправдываясь инфляцией, хотя на само деле их закупочные цены почти не изменились. Так что инициатива верная.
Но вот на практике притворить её в жизнь будет крайне непросто, т.к. 15% должно быть после учёта всех расходов (в т.ч. зарплат, аренды и т.д.).
Поэтому работать это будет только в одном случае, по схеме через государственные структуры: ретейлер сдает отчетность о затратах, продавая по себестоимости (!), а государство возвращает/доплачивает те самые 15% (плюс к ним коэффициент инфляции) из фонда, сформированного из налоговых отчислений. Но здесь нужно во всей цепочке поставок внедрение. И это для честного отношения к гражданам, что у нас в стране с высасыванием из пальцев различных дополнительных налогов маловероятно)). Но гипотетически такая схема возможна и к ней нужно стремиться.
Очередная популистская чушь, нерыночное регулирование цен ни к чему хорошему никогда не приводило, экономические законы невозможно отменить популизмом