Банк России раскрыл подробности системы внебиржевого расчета курса валют. Теперь цена доллара и евро к рублю будет устанавливаться на основе информации о внебиржевых сделках между банками, не учитывая самые дорогие и самые дешевые сделки. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ с методологией подсчета.
Финансовый регулятор страны отсекает крайние значения, которые будут выбиваться из среднего диапазона. Около четверти самых дешевых и самых дорогих сделок с долларом и евро учитываться не будут. Данный механизм необходим для того, чтобы обезопасить официальный курс от манипуляций. ЦБ будет отбирать значения из среднего диапазона и потом «взвешивать» с учетом величины транзакции. То есть сделки большего размера будут сильнее влиять на официальный курс.
В случае стрессового для курсообразования сценария, результаты сделок будут «взвешиваться» по объему за два дня. Центробанк допускает такую ситуацию, когда в торгах на валютном рынке участвует менее трех игроков. Тогда по алгоритму будут считать сделки не только текущего дня, но и предыдущего.
Курсы валют, определяемые на основе внебиржевых торгов будут устанавливать исходя из их отношения к официальному курсу доллара Банка России, то есть через кросс-курс. Для подобных операций ЦБ будет брать информацию об официальных курсах, опираясь на данные центробанков других стран.
Напомним, на фоне масштабных санкций США, в середине июня Мосбиржа приостановила торги долларом и евро, также под ударом оказались торги гонконгским долларом. Тогда Банк России с 13 июня начал устанавливать официальные курсы доллара и евро к рублю, опираясь на отчетность банков по результатам сделок на биржевом рынке. Методика внебиржевого расчета не имеет значительных отклонений в отражении курсов доллара и евро, утверждали представители ЦБ. По данным регулятора, среднее отклонение с 01.01.2023 до 11.06.2024 для доллара США составило 0,01%, для евро — 0,03%. Центробанк отмечал, что данные будут репрезентативными для определения текущего обменного курса данных валютных пар на внутреннем валютном рынке.



Ну, что-ж тов. совки большевики для вас ждёт печальная новость, от Ангела -13. Нефть легко теперь может упасть до этой цифры 10. Подходит срок начало мировой экономический кризис. Его давно уже все ждут. Настоящий стрессовый сценарий – это когда нефть падает до 10 долларов за баррель. И там остаётся надолго. Вот это реально стрессовый сценарий. В случае его реализации российская экономика реально будет разорвана в клочья. Потому что российская экономика до сих пор сидит на «нефтяной игле». И совки большевики слезать с неё не собирается. Россия только сменила хозяина этой иглы. Раньше это был Запад. Сегодня – Китай. А всё остальное осталось по-старому. Ждём-с!
$$$ Ну, что уважаемые совки большевики? Вашему РУБЛЮ 100% хана и вашему БРИКСУ тоже 100% хана ничего у вас с экономикой уже не получиться. Доллар станет опять золотой бумажкой !!! $$$
Америка всегда обладала сильной экономикой мира! Какая прелесть наш Трамп хочет превратить США в глобальный криптовалютный хаб и развивать майнинг биткоинов на территории Соединённых Штатов. Трамп планирует создать «стратегический национальный запас биткоинов», судя по всему, намекая на покупку BTC за счёт казённых денег. Пообещал сделать США мировым центром добычи криптовалют и не дать разрешения продать 210 000 биткоинов, хранящихся на балансе государства. По словам кандидата, эти активы станут ядром стратегического национального запаса биткоинов. «Биткоин является исключением. Он бессмертный, неизменный и нематериальный. Поскольку криптовалюта не находится в физическом мире, она имеет бесконечный срок службы. Это и есть решение экономической дилеммы».
По прогнозу генерального директора MicroStrategy, через несколько десятилетий рыночная капитализация первой криптовалюты может достигнуть 7% мирового капитала. Ранее Майкл Сейлор говорил, что биткоин вошел в период значительного роста и принятия крупными инвесторами, который продлится ближайшие десять лет. рыночная капитализация составляет $1,3 трлн, или всего 0,1% от мирового богатства. Чтобы флагманский актив достиг уровня в $13 млн в 2045 году, потребуется годовая доходность в 29%. Тогда рыночная капитализация BTC достигнет $280 трлн и на его долю придётся почти 7% мирового богатства.
При ещё более бычьем сценарии стоимость ведущего актива, по прогнозу Майкла Сейлора, дойдёт до $49 млн за одну монету и составит 22% от мирового богатства. Вот и всё капец вашему рублю и бриксу!
Синтия Ламмис (Cynthia Lummis) анонсировала законопроект, предполагающий создать госрезерв биткоинов размером 1 млн монет. Создание резерва укрепит доллар на фоне возрастающей инфляции и сохранит лидерство США в мировой финансовой системе:
«Создание стратегического резерва биткоинов прочно закрепит позицию доллара как мировой резервной валюты в XXI веке и гарантирует, что мы останемся мировым лидером денежных инноваций. США смогут освободиться от долгов с помощью биткоина и сохранить индивидуальные финансовые свободы американцев»
Первую криптовалюту, настаивает сенатор, необходимо держать на балансе Америки как минимум 20 лет, и единственное, на что можно тратить биткоины — это погашение государственного долга, превысившего сейчас $34 трлн. Законопроект потребует создать децентрализованную защищенную сеть для хранения биткоинов, находящуюся под управлением Министерства финансов США.
Согласно информации издания Fox Business, сенатор Ламмис уже предложила законопроект на рецензию коллегам из банковского комитета Сената, чтобы те высказали свои комментарии и подписались в качестве соавторов.
Ждём-с!