Агентство по страхованию вкладов (АСВ) внесло поправки в закон о банкротстве банков, ужесточающие ответственность банкиров за вывод активов, сообщил вчера руководитель департамента финансовой политики минфина Алексей Саватюгин.

Необходимо усилить надзор за кредитными организациями, которые собираются уйти с рынка, считает Алексей Саватюгин. В связи с этим он поддержал инициативу АСВ, которое предлагает ужесточить ответственность руководителей кредитных организаций за преднамеренное банкротство. Планируется, что срок уголовной ответственности будет увеличен с 6 до 8 лет. При этом Саватюгин отметил, что "уголовная ответственность за мошенничество сейчас намного жестче, а преднамеренное банкротство - это, по сути, многократное мошенничество".

Между тем минфин не поддержал предложение АСВ, предполагающее внесение изменений в Налоговый кодекс, которые разрешат банкам доступ к бухгалтерским балансам российских компаний, то есть к налоговой тайне. По словам первого заместителя гендиректора АСВ Валерия Мирошникова, это единственная из предложенных инициатив, которая так и не нашла поддержки чиновников.