Мосгорсуд сегодня отказался освободить из-под ареста заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на хищение более 43 млн долл.

Таким образом, отказано в удовлетворении жалобы защиты, которая просила отменить постановление о содержании С.Сторчака под арестом и назначить ему меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

В ходе заседания С.Сторчаком было заявлено два ходатайства - об ознакомлении с материалами дела, представленными в суд, и о его личном участии в процессе. Однако суд отказал в их удовлетворении, поскольку не посчитал нарушением его участие в заседании посредством видеотрансляции.

С.Сторчак, выступая на заседании, назвал выдвинутые против него обвинения "выдумками и страшилками".

Замминистра финансов РФ С.Сторчак был задержан 16 ноября 2007 г. 23 ноября ему было предъявлено обвинение в покушении на хищение путем мошенничества организованной группой лиц в особо крупном размере. Речь идет о сумме в 43 млн 400 тыс долл. Вместе с ним обвиняемыми проходят гендиректор компании "Содэксим" Виктор Захаров и президент - председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков.