Лучше платить чиновникам приличные деньги и требовать от них исполнения своих обязанностей, чем держать их на нищенском пайке и подталкивать к коррупционной деятельности. Такое мнение высказал в четверг на «большой» пресс-конференции в Кремле президент РФ Владимир Путин.

Глава государства заявил о необходимости существенно повышать денежное содержание служащих. В целом же, по словам президента, «таблеток от коррупции не существует». Коррупция, как напомнил Путин, «всегда сопровождает развивающиеся рынки и развивающиеся страны». В России, по его словам, особенно тяжелое положение сложилось в начале и середине 1990-х годов, когда «часть нашего экономического бомонда за счет государственных ресурсов сумела приобрести состояния». Бизнес-структуры прямо командировали своих людей в государственный аппарат для отстаивания своих интересов. «Они там за зарплатой даже не ходили, им неинтересно было», — рассказал президент.

Путин также предсказал, что закон о борьбе с коррупцией будет принят в ближайшее время. Он отметил, что Россия ратифицировала ряд европейских антикоррупционных документов, «которые следует инкорпорировать в российское законодательство».