Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Новое упрощение порядка получения социальных налоговых вычетов внесено в Госдуму

Эта тема входит в законопроект, посвященный основным направлениям налоговой политики.


Комментарии читателей

  • Yuriev

    Законопроектом № 369931-8 на страницах 124-125 (номера указаны вверху каждой страницы PDF-файла) предусмотрено, что документы для вычета «представляются организациями и индивидуальными предпринимателями <...> в налоговые органы в электронной форме <...> на основании письменного заявления налогоплательщика при наличии у указанных организаций и индивидуальных предпринимателей технической возможности».

    То есть формально медицинскую тайну пациента без его согласия в налоговые органы передавать не будут.

    В карточке этого законопроекта на сайте Госдумы указано, что предлагаемая дата рассмотрения Госдумой [в первом чтении] 20 июня, а предлагаемый [крайний] срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет 14 июня.

    На днях, а именно 24 мая, глава ФНС Даниил Егоров заявил в рамках «правительственного часа» на заседании Совета Федерации, что вопрос проактивного предоставления налоговых вычетов  требует «политического решения: при каких условиях власти могут получить доступ к информации о всех покупках граждан», а также «широкого общественного обсуждения» (источник - публикация в «Парламентской газете» от 24 мая с заголовком «Глава ФНС призвал обсудить вопрос автоматического налогового вычета»).

    Надеюсь, что в ходе указанного «широкого общественного обсуждения» мои комментарии по этой теме будут учтены, и что ко второму чтению законопроекта № 369931-8 указанный порядок будет сохранен и Правительство включит в состав поправок второго чтения положение, что указанное заявление не может включаться медицинскими организациями и ИП в оферту или иные стандартные условия, обязательные для всех пациентов :)

    Ведь есть медицинские манипуляции конфиденциального характера вроде анализов на гепатит и другие инфекционные заболевания. И не все люди захотят светить эти манипуляции персоналу местной ИФНС по месту своего жительства - особенно в маленьких городах.

  • Elena Степура

    Надеюсь, что в ходе указанного «широкого общественного обсуждения» мои комментарии по этой теме будут учтены

    вам об этом надо не на частных ресурсах писать (а здесь именно частный ресурс), а непосредственно в кабмин или минфин. Комменты здесь никак не помогут. Если вы, как в предыдущий раз, будете их неоднократно повторять, мы их будем удалять.
Комментировать

Отключить мобильную версию