Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Останется лазейка для ухода от налога для сотрудников, проживающих за границей

В Госдуму повторно внесен законопроект о реализации основных направлений налоговой политики. Для дистанционщиков и исполнителей по ГПД, работающих по сети, "питающихся" от российского работодателя или заказчика, налог не будет зависеть от резидентства. Однако те нерезиденты, кто не оформлен на "дистант" и чье место работы указано за границей, налог платить по-прежнему не будут. То же - при работах по ГПД за рубежом вне сети.


Комментарии читателей

  • Если дистанционщик снимет офис - что за фантазия?
    Офис (как обособленное подразделение юрлица) открывает не сам работник по своему желанию, а вот само наличие обособленного подразделения как "представительства иностранной организации" повлечет совершенно другие драматические налоговые последствия для фирмы.
    Так что какой-то бред…

  • Elena Степура

    а где сказано, что сам работник должен снять офис?? И, опять же, подпункт 6 пункта 3 статьи 208 НК остается, и плюс по законопроекту: К доходам от источников в РФ будут относиться: выплаты при выполнении дистанционным работником трудовой функции дистанционно по договору с:

    • российской организацией (кроме зарубежных обособленных подразделений российских организаций)
    так что обособка за границей очень даже дает доход от источника за пределами РФ. Причем, даже независимо от того, является сотрудник дистанционщиком или нет. В сочетании с нерезидентом = нет налога. А другие "драматические" последствия по другим налогам - не тема данной статьи.

    И еще - место работы за рубежом в трудовом договоре может быть определено и не как обособка, а как вообще другая организация или объект, например, при строительстве. И тоже у нерезидента тогда налога не будет.


    Так что при желании выкрутиться и уйти от налога есть масса вариантов.
  • Не забудьте тогда предупредить этого работника, что с наличием офиса в стране этот работник фактически может стать "постоянным представительством" со всеми вытекающими последствиями по выполнению формальностей в этой стране за иностранную организацию.

    И к слову - в первичной версии текста было написано не "Если для дистанционщика снять офис", а "Если дистанционщик снимет офис" (поэтому теперь текст после исправления стал более корректный, а я комментарий писал к первой версии)

  • Elena Степура

    в первичной версии текста было написано не

    не-не, было написано "если дистанционщику снять офис", что, действительно, могло быть понято двояко, однако имелось в виду именно не что он сам снимет, а что для него снимут
Комментировать

Отключить мобильную версию