«Мать российского инфобиза и блогинга» - блогера Митрошину обвинили в уклонении от налогов на 120 млн рублей

Следственное управление СК РФ по Москве сообщило, что возбудило уголовное дело против блогера-инфопредпринимателя Александры Митрошиной. Женщину, объявившую себя «матерью российского инфобиза и блогинга», подозревают в уклонении от налогов на огромную сумму.

По версии следствия, с октября 2020 по май 2022 года Митрошина продавала онлайн-курсы по раскрутке собственного блога, пользуясь упрощённой системой налогообложения, но получая доход больше допустимого лимита.

Как сообщает РЕН ТВ, чтобы сэкономить на налогах, блогер действовала через контролируемые ей ИП и переводила деньги от предпринимательской деятельности напрямую на их счета. В результате «мать инфобиза» обвиняют в нанесении ущерба бюджету в размере 120 млн рублей.

По данным «360», по месту регистрации блогерши и её потенциальных сообщников прошли обыски. Сотрудники СК также пытаются установить причастность Александры Митрошиной к другим экономическим преступлениям. Но допросить саму Митрошину у них не получится — источники в правоохранительных органах сообщают, что она покинула Россию.

7 март СК РФ возбудил аналогичное дело в отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее супруга Артема — по версии следствия, они не уплатили налоги на сумму 300 млн рублей. 16 марта против Чекалиных возбудили второе уголовное дело — на этот раз об отмывании денег.