Повышения заработной платы смогли добиться те специалисты, которые лично просили 30% прибавки или больше. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на сервис по поиску работы SuperJob.

В опросе приняли участие 2 500 россиян, осуществляющих деятельность на протяжении года и более.

Выяснилось, что прибавку в прошлом году просили 38% респондентов. Мужчины чаще заявляли о своих желаниях, чем женщины, – 41 и 34% соответственно. Молодые люди также более активно просили повысить зарплату, чем представители старшего поколения.

Кроме того, граждане РФ с доходами выше среднего заявляли о повышении чаще тех, кто зарабатывает меньше.

"Чаще всего просили 20% к окладам (21% от числа опрошенных, обращавшихся за прибавкой). Повышали же зарплату чаще всего на вдвое меньшую величину – 10%, о таком повышении рассказал каждый девятый. У 56% опрошенных переговоры о повышении зарплаты закончились ничем", – говорится в сообщении.

Наиболее часто в прибавке отказывали тем, кто просил увеличить ставку на 5%. Так, 8 из 10 респондентов остались с прежней заплатой.

Ранее в департаменте труда и соцзащиты населения Москвы рассказали о самых необычных вакансиях центра занятости "Моя работа" в 2022 году. В список попали профессии ведущего онлайн-трансляций, антифрод-аналитика, тайного покупателя и догситтера.