Введение акциза на сладкие газированные напитки откладывается на полгода
© anekdotov.net

Кроме того, уточняется, каких именно напитков это коснется.

В Госдуме ко второму чтению подготовлен законопроект, вносящий поправки в НК, нацеленные на появление дополнительных источников доходов бюджета (201629-8). В том числе – планируется ввести акциз на некоторые безалкогольные напитки. Идея несколько трансформировалась относительно первоначально задуманной.

Теперь к подакцизным товарам планируется отнести сахаросодержащие напитки с содержанием сахара или иных подслащивающих веществ (и теперь конкретно перечислено, каких именно) более 5 граммов на 100 мл напитка, с объемной долей этилового спирта не более 1,2%. В том числе, подакцизным с ненулевой ставкой будет пиво, отвечающее тем же признакам по сахару. Напитки, отвечающие тем же признакам, но при этом изготовленные и упакованные организациями и ИП, оказывающими услуги в сфере общественного питания, акцизом облагаться не будут.

Кроме того, в этих целях не будут признаваться сахаросодержащими напитками:

  • специализированная пищевая продукция, прошедшая госрегистрацию в качестве таковой по правилам ЕАЭС, обогащенная пищевая продукция, за исключением тонизирующих напитков и напитков, в составе компонентов которых имеется двуокись углерода;
  • алкогольная продукция, виноградное, пивное, плодовое, медовое и иное сусло, плодовые сброженные материалы, квасы с содержанием этилового спирта до 1,2% включительно;
  • соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, сиропы, молоко, молочная продукция, кисели и (или) напитки на растительной основе, произведенные из зерна злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов, кокоса и (или) продуктов их переработки, за исключением тонизирующих напитков и напитков, в составе компонентов которых имеется двуокись углерода.

Акциз теперь планируют ввести с 1 июля 2023 года и установить в размере 7 рублей за 1 литр. Исходя из первоначальной редакции законопроекта, подорожания газировки можно было ожидать уже с нового года.

Поправками в закон 54-ФЗ тот же законопроект оставляет право продавать сладкие газированные напитки через торговые автоматы.