"Валютные" штрафы: налоговая служба взяла курс на их минимизацию

ФНС раскрыла некоторые нюансы назначения штрафов за нарушения валютного законодательства после того, как этим летом ответственность была смягчена. Отдельно ФНС остановилась на пересчете штрафа при частичной репатриации.

Без отягчающих – минимум

ФНС предписала налоговикам по возможности минимизировать "валютные" штрафы: если нет отягчающих обстоятельств, то "следует рассматривать возможность" назначения штрафа по нижней границе, предусмотренно соответствующей нормой статьи 15.25 КоАП. Если же штраф назначен не минимально возможный, то в постановлении "должно содержаться указание на наличие отягчающих обстоятельств". Как вариант – налоговики должны обосновать, что назначенный выше минимального штраф соразмерен совершенному правонарушению, и отразить это в постановлении.

Сказанное касается также подхода при изменениях ранее назначенных штрафов. Дело в том, что летом был принят закон о смягчении административных штрафов за нарушения валютного законодательства 235-ФЗ. Ряд штрафов был снижен, введено освобождение от ответственности на случай, если нарушение обусловлено санкциями. Закон также дал возможность пересчитать штрафы по постановлениям, которые не исполнены до его вступления в силу.

Частичная репатриация

Кроме того, законом 235-ФЗ было расширено действие одного из примечаний к статье 15.25 КоАП – примечания 7, согласно которому штрафа быть не должно, если резидент, зачисливший деньги, минуя уполномоченный банк, исправит это в течение 45 дней. Раньше поблажка касалась лишь средств, получаемых по внешнеторговым договорам, а после вступления в силу нового закона – к любым зачислениям.

В этой связи в одном из августовских писем (ШЮ-4-17/10279@) ФНС предписала налоговикам выносить постановления о частичном прекращении исполнения постановления о наказании, вынесенного ранее, если незаконное зачисление на зарубежный счет не в рамках внешнеторговых контрактов исправлено частично (то есть, только часть средств переведена в уполномоченный банк в течение 45 дней). И – отменять штраф, если деньги приехали в Россию полностью. Это касается штрафов, назначенных до вступления в силу закона 235-ФЗ, постановления по которым не были исполнены к моменту выхода этого закона.

Теперь – в новом письме – налоговая служба связала это еще и со снижением штрафов. Если первоначальным постановлением штраф был назначен по нижней границе, то и после частичной отмены постановления штраф должен соответствовать "минималке", но уже по новой редакции статьи 15.25 КоАП. Например, если первоначальный штраф был 75% от суммы нарушения (при прежнем диапазоне от 75% до 100%), то после смягчения и частичной отмены штраф должен составлять 20% от суммы нарушения (при действующем диапазоне от 20% до 40%).

Если штраф изначально был выше, чем минимально на тот момент возможный, то после вступления в силу 235-ФЗ – после снижения и частичной отмены штрафа – его надо пересчитать пропорционально. Например, если первоначальный штраф – 80% от суммы нарушения, то "исправленный" должен составлять 24%. ФНС также привела формулу, которой можно придерживаться для пересчета штрафа в подобных случаях (письмо от 3 октября 2022 года N ШЮ-4-17/13109@).

Напомним, что с 5 июля и на данный момент действует президентский указ о том, что репатриация нужна лишь в объеме, подлежащем обязательной продаже. Сейчас это – ноль процентов. Но в любой момент это может и измениться.