Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего главного бухгалтера одного из предприятий, занимающихся производством химических органических веществ на территории Окуловского района. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «а,б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (пособничество в уклонении от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц в особо крупном размере,).

Пресс-служба регионального СК уточняет:

«По версии следствия, обвиняемая с 2015 по 2018 год, являясь главным бухгалтером предприятия, приняла на себя обязательства по оказанию содействия (пособничества) руководителям преступного сообщества по уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере. Женщина включала в налоговые декларации по акцизам на подакцизные товары заведомо ложные сведения о якобы произведенной не спиртосодержащей продукции. После чего предоставляла фальсифицированные документы в налоговую службу. Общая сумма неуплаченного налога составила более 1,8 миллиарда рублей.

Уголовные дела были возбуждены следователем СУ СКР по Новгородской области на основании материалов управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД России и УФСБ России по Новгородской области».

Суд, с учетом позиции представителя прокуратуры, назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Уголовные дела в отношении других фигурантов также в ближайшее время будут направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.