Депутаты предложили выплачивать семьям с детьми школьного возраста ежегодное пособие

В Госдуму поступил подготовленный депутатами законопроект, который предлагает осуществлять ежегодную выплату перед началом учебного года семьям, имеющим детей.

Законопроект № 181878-8 устанавливает ежегодную выплату в размере 21 850 рублей семьям, имеющих детей от 6 до 18 лет (детей-инвалидов до 23 лет), обучающихся по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Как пояснили депутаты, указанная сумма равна средней цене школьного набора.

Для семей, признанных малоимущими, предлагается установить такую выплату в размере 34 679 рублей, включив в выплату дополнительно 12 829 рублей. Разработчики законопроекта пояснили, что 12 829 рублей – это средняя цена планшета, который необходим школьникам при переходе на дистанционный формат обучения.

Предполагается, что граждане смогут подавать заявление о назначении ежегодной выплаты с 1 января по 1 ноября текущего года по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган социальной защиты населения через МФЦ.

Ежегодную выплату депутаты предлагают осуществлять в период с июня по декабрь каждого года, в который возникает право на ее получение. Выплату планируют направлять на счет заявителя, открытый в любом российском банке.