По итогам первой декады августа средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по вкладам физических лиц в рублях составила 6,83%. По сравнению с третьей декадой июля она снизилась на 0,1%, за месяц — на 0,82% и приблизилась к уровню ноября 2021 года (6,98%). Данные мониторинга опубликованы на сайте ЦБ.

«Результаты мониторинга в августе 2022 года максимальных процентных ставок по вкладам в российских рублях десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц: I декада августа — 6,83%», — сообщили в ЦБ.

Для справки регулятор привел также средние максимальные процентные ставки по вкладам по срокам привлечения средств: для депозитов до 90 дней она составила 5,93%; от 91 до 180 дней — 6,5%; от 181 дня до 1 года — 6,41%; на срок свыше 1 года — 6,84%.

В число банков, данные которых ЦБ использует для мониторинга ставок, входят Сбер, ВТБ, Тинькофф банк, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Московский кредитный банк, Альфа-банк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк и банк «ФК Открытие». ЦБ не учитывает ставки с капитализацией процентов, вклады с дополнительными условиями, а также вклады, срок которых разделен на периоды с различными ставками.