Научный совет при Совете безопасности (СБ) РФ обсудил вопросы совершенствования контроля за уплатой налогов при осуществлении цифровых транзакций. Об этом в понедельник сообщили в аппарате СБ РФ.

"Обсуждены вопросы, связанные с совершенствованием административного и государственного контроля в области цифровой экономики, в частности, в отношении исчисления и полноты взимания налогов при осуществлении цифровых транзакций и электронной торговли", – говорится в сообщении Совбеза.

Кроме того, в поле внимания экспертов СБ РФ находились вопросы, связанные с преодолением отставания в области разработки и внедрения новых и перспективных технологий цифровой экономики. На заседании секции по проблемам экономической и социальной безопасности научного совета рассмотрены приоритеты развития национального сегмента цифровой экономики, включающих в том числе создание технологически независимой конкурентоспособной инфраструктуры передачи, обработки и хранения данных преимущественно на основе современных отечественных разработок, сообщили в Совбезе.

"Отдельное внимание уделено созданию достаточной научно-технологической и экономической базы, способной обеспечить растущие потребности страны в информационно-коммуникационных технологиях. Проанализированы складывающиеся мировые тенденции развития в области цифровой экономики с целью использования в национальных интересах лучших практик в этой сфере", – уточняется в сообщении аппарата СБ РФ.