Курс доллара вырос выше 61 рубля, следует из данных Московской биржи. С чем может быть связано укрепление американской валюты, рассказал в интервью радио Sputnik экономический и финансовый аналитик Марк Гойхман.

В начале торгов понедельника курс рубля снизился к доллару и к евро после небольшого роста. Доллар поднялся выше 61 рубля, евро торгуется около 62,6 рубля, пишет РИА Новости со ссылкой на данные Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" на 10.06 мск растет на 69 копеек, до 61,30 рубля, евро – на 33 копейки, до 62,64 рубля.

В интервью радио Sputnik экономический и финансовый аналитик, кандидат экономических наук Марк Гойхман выразил мнение, что движение курса доллара связано с позицией Банка России.

"Нынешнее движение связано с несколькими обстоятельствами, в частности, с падением цены на нефть. Но главным образом, на мой взгляд, это связано с позицией нашего Центробанка, который заявил, что будет согласовывать возврат к бюджетному правилу, то есть к искусственным покупкам валюты для наполнения Фонда национального благосостояния (ФНБ). ЦБ может осуществлять покупки альтернативных к рублю валют – юаня, турецкой лиры, дирхама индийской рупии. Это будет создавать подзабытый уже искусственный спрос на валюту в целом, в том числе на доллары. А когда доллар или евро более сильны к рублю, появляются дополнительные рублевые доходы, что важно для экспортеров энергоносителей и для бюджета", – сказал он.

До конца месяца вряд ли можно ожидать существенного роста курса доллара к рублю, потому что наступает налоговый период, когда экспортеры продают свою налоговую выручку для оплаты российских налогов, отметил экономист.

"Это традиционно укрепляет рубль, поэтому до конца месяца, примерно до 26 числа, когда заканчивается налоговый период, вряд ли можно ожидать существенного роста курса доллара к рублю, но и падения ниже 60 долларов быть не должно", – сказал Марк Гойхман.

Постепенно идет нормализация курсообразования, считает экономист.

"Рост доллара – возврат к нормализации курсообразования. Видимо, это будет продолжаться на длительную перспективу. До конца недели предполагаемый диапазон курса доллара, если не будет форс-мажорных обстоятельств, – 60,5-61,5 рубля за доллар. До конца месяца более широкий диапазон – от 60 до 62 рублей за доллар. На перспективу осени будет, вероятнее всего, движение дальше, и к концу года рубеж 70 рублей за доллар, о котором многие говорят, будет актуален", – прогнозирует Марк Гойхман.