Эксперты прогнозируют уход с рынка около двух десятков российских банков в этом году

В 2022 году с рынка может уйти около двух десятков российских банков. В первую очередь речь идет о небольших и слабых организациях, а также о тех, что зависят от нерезидентов РФ. Такое мнение озвучили эксперты в беседах с «Коммерсантом».

Банк России 12 августа впервые с февраля отозвал лицензию на проведение банковских операций у «Кросна-Банк» из третьей сотни по активам. Всего за этот год лицензии принудительно или добровольно сдало пять кредитных организаций. В 2021-м в добровольном порядке ушло 6 игроков, принудительно — 26.

По словам управляющего директора по валидации «Эксперт РА» Юрия Беликова, снижение частоты случаев вывода банков с рынка в этом году обусловлено объективным стремлением регулятора снизить нагрузку на поднадзорных в условиях сильного внешнего давления и экономического спада. Темпы же добровольного выхода с рынка, по его мнению, замедлились на фоне общей неопределенности.

По данным ЦБ, на начало 2022 года в России было 115 кредитных организаций с участием нерезидентов, из них в 66 у иностранцев была контрольная доля (выше 50%).

Гендиректор АКРА Михаил Сухов считает, что количество добровольно ликвидируемых банков может вырасти на несколько десятков за счет нерезидентов, которые не смогут продать свой бизнес. «Однако эти решения будут приниматься уже в следующем году. В 2022-м, скорее всего, мы увидим равномерный уход с рынка небольших банков, у большей части которых, как и прежде, лицензии станут отзываться. При восстановлении прежней надзорной практики до конца года может быть принято еще более 10 таких решений», — отметил он.

Независимый эксперт Андрей Бархота утверждает, что в зоне риска и крупные игроки, бизнес-модель которых «испытывает проверку на прочность». В их числе банки, специализировавшиеся на ВЭД или зависящие от пассивов нерезидентов, а также платежные системы или платформы для обслуживания малого бизнеса.

«Если говорить об аннулировании лицензии в связи со слиянием кредитных организаций, то не исключена реализация 3−5 таких случаев, однако суммарная рыночная доля банков с аннулированной лицензией может достигнуть 5−7 процентов, а часть сделок будет закрыта уже в 2023 году», — считает Бархота.