"Клондайк" для мошенников: юрист оценил новую "санкционную" схему обмана

Россияне столкнулись с новым видом мошенничества – им предлагают якобы вернуть активы, замороженные на Западе, за небольшой "налог", пишут СМИ. Как не стать жертвой этого обмана, рассказал в интервью радио Sputnik юрист Иван Соловьев.

С конца июля российским инвесторам стали поступать звонки и сообщения с предложением вернуть контроль над ценными бумагами, которые были заморожены на Западе в рамках санкций. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на информацию от представителя платформы "Мошеловка". Для возвращения инвестиций от россиян простят только передать свои данные для доступа к личному брокерскому счету и уплатить "дополнительный налог" за услуги посредника.

Ценные бумаги западных компаний, которые приобретали россияне, оказались замороженными из-за санкций Евросоюза и США. Фактически граждане РФ продолжают владеть этими акциями и облигациями, но продать их и вывести средства не могут.

В интервью радио Sputnik заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, что новая схема обмана россиян работает, поскольку злоумышленники играют страхе людей перед "псевдореволюционным" решением проблемы замороженных активов.

"Есть риск, что будет принято грабительское решение отобрать у россиян те вложения, которые заморожены за рубежом. Об этом давно идет разговор, но пока на это никто не решился. Право собственности на Западе пока остается незыблемым, но никто не застрахован от того, что средства наших граждан будут в псевдореволюционном порядке конфискованы. Конечно, люди этого боятся, конечно, на этом играют мошенники. Это "Клондайк" для мошенников сегодня", – объяснил Иван Соловьев.

Чтобы не стать жертвой такого мошенничества, юрист советует следить за официальной информацией о судьбе замороженных активов.

"Надо включать логику и разум. Те средства, которые заблокированы на Западе, никаким образом вернуть нельзя: ни с помощью подставных лиц, ни с помощью переводов на какие-то безопасные счета вернуть деньги нельзя. Какая бы схема ни была разработана, со счета россиянина за рубежом уйти ничего не может. Поэтому нашим людям надо понимать, что надо верить только официальным источникам информации и следить за развитием политической и экономической динамики", – посоветовал Иван Соловьев в интервью радио Sputnik.