Принудительное изъятие недвижимости - еще не повод прекратить считать налог, считает ФНС
© anekdotov.net

В НК этот вопрос пока что не урегулирован. Подход налоговиков идентичен к земельным участкам и иным объектам недвижимости. По транспортному налогу - все иначе: при изъятии от налога можно избавиться по заявлению.

ФНС напомнила, что по общему правилу налогоплательщиками земельного налога признаются лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Права на имущество, подлежащие госрегистрации, прекращаются с момента внесения соответствующей записи в реестр. Госрегистрация права в ЕГРН (ранее – ЕГРП) является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Обязанность уплачивать налог возникает у владельца с момента госрегистрации и прекращается, когда зарегистрировано право другого лица. В целом налоговики именно этими сведениями и пользуются.

Особенностей исчисления земельного налога в связи с принудительным изъятием участка у собственника Налоговый кодекс не содержит. По мнению ФНС, принудительное изъятие участка является должно приводить к прекращению начисления налога с даты госрегистрации прекращения права собственности. А оно может быть перерегистрировано далеко не сразу. Указанную дату налоговики позднее получают от Росреестра. То же самое ФНС считает относительно иных объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

ФНС запрашивает по этому поводу позицию Минфина (письмо от 12 июля 2022 г. N БС-4-21/8879@).

Таким образом, пока изъятое имущество выставляется на торги и "ждет" нового хозяина, налог платит прежний. Это уже не первое подобное разъяснение ФНС. Причем, в отношении транспортных средств в НК уже внесены нормы о прекращении исчисления налога по заявлению с месяца, в котором транспортное средство было принудительно изъято. Сделано это было прошлогодним законом 305-ФЗ. Применить тот же подход к другому имуществу налоговики самостоятельно, видимо, не могут. И законодатели, как видим, по каким-то причинам подходят к вопросу избирательно.