
ЦБ напомнил, что теперь обнулен норматив обязательной продажи валютной выручки, весной-2022 установленный президенстким указом. Решение комиссии, которой были переданы соответствующие полномочия, принято 9 июня. Обязательной продажи валюты не существует с 10 июня.
Но если быть точными, то такая обязанность окончательно пока не отменена – просто установлен нулевой норматив. Видимо, при необходимости обязательную продажу смогут легко вернуть, исправив ноль на другую цифру, не выпуская массу очередных нормативных актов и тонны разъяснений.
В том числе, нет необходимости продавать выручку, поступившую экспортерам в период с 28 февраля по 9 июня, и не проданную (разъяснение ЦБ от 27 июня 2022 года N 7-ОР). Напомним, что срок обязательной продажи к моменту ее отмены составлял 60 дней.