Нотариус "завернет" сделку с недвижимостью, если не соблюдено требование собственника о личном участии
© anekdotov.net

Подписан соответствующий закон. До сих пор на нотариальные сделки не распространялся запрет на отчуждение без личного участия.

Президент РФ подписал федеральный закон от 28.06.2022 № 185-ФЗ, совершенствующий защиту лиц, которые внесли в реестр недвижимости (ЕГРН) запись о невозможности совершения сделок с принадлежащими таким лицам объектами без личного участия владельцев.

В закон о нотариате внесена поправка о том, что при наличии такой записи, если договор купли-продажи подписан представителем по доверенности, нотариус не подает документы в орган госрегистрации. До сих пор на нотариальные сделки не распространялась возможность запрета собственником сделок без его присутствия.

Кроме того, в закон о госрегистрации недвижимости внесен новый способ подать заявление о запрете на сделки без личного участия правообладателя – такое заявление теперь сможет подать не только сам хозяин объекта или его законный представитель, но и представитель по доверенности.

Нормы о подаче заявления о возможности регистрации на основании электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, будут касаться также и регистрации договора уступки права требования по долевому строительству. Это – еще одна новация подписанного закона.