С 1 июля еще не гарантирована возможность забрать пенсионные накопления через госуслуги
© anekdotov.net

Срок начала действия такого функционала переносится на 31 октября 2022 года.

Правительство внесло изменения в некоторые свои акты, касающиеся выплаты средств пенсионных накоплений – единовременной выплаты самим застрахованным лицам или их правопреемникам.

В прошломгоду постановлением 1969 была обозначена возможность обратиться за такой выплатой через портал госуслуг. Это должно было вступить в силу с 1 июля. Теперь же начало действия новшества переносится на 31 октября 2022 года. При этом оговаривается, что до того момента обратиться за выплатой через госуслуги можно будет лишь "при наличии технической возможности". Иными словами – система пока не готова, но – как только, так сразу (постановление от 15.06.2022 N 1076).

Под правопреемниками в этих целях понимаются не только наследники, но и правопреемники по договору (заявлению) – это лица, указанные в договоре с НПФ либо в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений. Ранее Минтруд также разъяснял, что сами застрахованные лица могут получить единовременную выплату до начала выплат страховой пенсии по старости, ведь накопительную пенсию граждане по-прежнему могут получать с 55 лет (ж) и 60 лет (м). Накопления могут быть выплачены по заявлению гражданина, если ежемесячная выплата накопительной части составляет менее 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии.