Прокуратура получит право оспаривать сделки, совершенные в обход введенных Россией санкций. Такие поправки предлагается внести в законопроект о расширении полномочий прокурора, ожидающий второго чтения в Госдуме.

Прокуроры смогут обращаться в суд с исками о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением введенных Россией санкций, следует из подготовленного ко второму чтению законопроекта о расширении полномочий прокуроров.

Согласно поправкам, прокуроры смогут обращаться в суд с иском о признании недействительными сделок, «совершенных с нарушением законодательства, устанавливающего специальные экономические меры, меры воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств».

Кроме того, прокуроры смогут вступать в рассматриваемые судами дела, если выявятся признаки того, что спор инициирован для обхода мер воздействия на «недружественные» страны или возник из совершенной для этого мнимой или притворной сделки.

Как следует из ст. 167 Гражданского кодекса России, в случае признания сделки недействительной, каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное при сделке, а если это невозможно — возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Законопроект о расширении полномочий прокуроров правительство внесло в Госдуму еще в июне 2021 года. В первом чтении он был принят в декабре.