Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, которым предусматривается установление моратория на применение антимонопольного законодательства к решениям правительства РФ и высших должностных лиц органов госвласти, а также на отношения, связанные с государственными и муниципальными заказчиками закупок товаров, работ, услуг для государственных и (или) муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с такими решениями. Документ был инициирован правительством РФ.

Сейчас законом установлены антимонопольные требования к торгам, запросу котировок цен на товары, запросу предложений. При этом в период до 31 декабря 2022 года включительно актами правительства РФ и высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ могут быть установлены дополнительные, иные случаи осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и (или) муниципальных нужд у единственного поставщика, а также определен порядок осуществления закупок в таких случаях.

При этом какие-либо критерии для составления перечня дополнительных случаев закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) нормативно не определены. Для исключения правовой неопределенности в вопросе необходимости и возможности принятия антимонопольными органами мер антимонопольного реагирования целесообразным является введение моратория на применение антимонопольных запретов в рассматриваемых конкретных случаях, говорится в пояснительной записке. Эта мера позволит устранить правовую неопределенность в части необходимости и возможности реализации антимонопольным органом мер антимонопольного реагирования и закрепить безусловное право в части определения единственного поставщика в соответствии с законом, что исключит риски привлечения субъектов РФ и государственных и муниципальных заказчиков к ответственности в соответствии с законом о защите конкуренции, считают в кабмине.

Законопроект был разработан в соответствии с пунктом дополнительного перечня мер в Плане первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления для нивелирования последствий ограничительных мер со стороны недружественных иностранных государств в отношении РФ.

Законопроект поддержит отечественного производителя

Как сообщил ТАСС глава комитета Максим Топилин, в условиях внешнего санкционного давления некоторые компании уходят с рынка. "Зачастую в регионах действительно остается единственный поставщик. Принятие законопроекта позволит снизить риск неисполнения госконтрактов. Мораторий на применение антимонопольного законодательства, ограничения закупок у иностранных поставщиков – все это позволит поддержать отечественных производителей, поможет в активном развитии импортозамещения", – отметил он.

"Сокращаются сроки поставки товаров, работ, услуг, что очень важно в текущей ситуации. Органы госвласти смогут оперативно принимать решения для проведения срочных закупок. Снижение влияния ценового демпинга со стороны поставщиков позволит сохранить качество товаров и услуг. Процедуры госзакупок становятся легче, сокращаются избыточные требования. Принятые законодательные нормы дают бизнесу и власти мощные инструменты для конструктивного взаимодействия в новых условиях, для структурного изменения экономики", – считает председатель комитета.