Продлен срок сдачи физлицами отчетов о движении по иностранным счетам и кошелькам
© anekdotov.net

Кроме того, правительственным постановлением утвержден мораторий на проверки в сфере валютного законодательства, который ранее ФНС объявляла по своей инициативе. Все послабления предусмотрены на 2022 год.

Подписано постановление правительства, которым до конца этого года установлен мораторий на проверки соблюдения валютного законодательства. Предусмотрено исключение – налоговые органы смогут контролировать соблюдение валютных ограничений, предусмотренных указами президента РФ, актами правительства, принятыми начиная с 28 февраля 2022 года.

Помимо этого, вводятся и еще два изъятия из моратория, как и заявлялось на стадии проекта постановления:

  • проверки нарушений, выражающихся в купле-продаже иностранной валюты, минуя уполномоченные банки;
  • проверки по нарушениям, связанным с расчетами при проведении валютных операций между резидентами без использования банковских счетов в уполномоченных банках в наличной форме.

Напомним, что ФНС ранее объявляла, что сосредоточила весь валютный контроль на проверках продажи валютной выручки, отменив остальные виды "валютных" проверок.

Кроме того, отложен срок сдачи физлицами отчетов о движении средств (финансовых активов) по заграничным счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, а также – по иностранным кошелькам. Напомним, что порядок сдачи такой отчетности отражен в постановлении 1365, в которое осенью прошлого года были внесены поправки – все действующие правила были распространены на отчетность по иностранным электронным кошелькам.

Обычная дата сдачи такого отчета – 1 июня (по сведениям за прошлый год), а в этом году 1 июня надо было впервые сдать отчеты по кошелькам за период с 1 июля по 31 декабря 2021 года, если сумма зачислений за это время превысила 600 тысяч рублей.

Теперь же срок сдачи сдвигается на 1 декабря 2022 года (постановление от 28 мая 2022 года № 977).