Как в 90-е: В ЦБ предупредили о регрессе российской экономики

Ситуация с российской экономикой похожа на эпоху 1990-х годов по масштабу структурной перестройки, передает слова директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ Кирилла Тремасова Forbes.

«Сейчас мы все с вами оказались в области перемен, перемен достаточно глобальных, наверное, которых с 1990-х годов мы не видели по масштабам изменений», — сказал Тремасов на конференции институциональных инвесторов Investfunds Forum.

К новым условиям в первую очередь относятся ограничения на движение капитала, объяснил Тремасов. Также это масштабная и, по всей видимости, продолжительная трансформация экономики, которая началась в ответ на санкционные ограничения. Тремасов указал на повышенную неопределенность внешних условий, которые приходится учитывать при построении прогнозов и принятии решений.

«Сейчас будет некий регресс»

Наибольшие сложности у российских компаний могут возникнуть не сейчас, когда вводятся санкции Запада, и иностранный капитал уходит из России, а когда «начнется обратный процесс». По словам Тремасова, это создаст проблему для компаний, которым будет сложно, когда экономика начнет открываться — они не смогут конкурировать с иностранными компаниями.

«Сейчас будет некий регресс: мы будем становиться все менее технологичной экономикой. Для ближайших лет самое важное — все-таки дать полную свободу бизнесу», — подчеркнул Тремасов.

При этом масштабные изменения российской экономики произойдут в ближайшие год-полтора.

«Санкционные ограничения запустили процесс масштабной структурной перестройки российской экономики, который может растянуться на весь трехлетний прогнозный период и даже за его пределы. Но все-таки основные изменения произойдут, по-видимому, в ближайшие год-полтора», — считает Тремасов.

12 мая аналитики Банка России представили ежеквартальный доклад о денежно-кредитной политике, в котором признали, что начавшийся в России экономический кризис по силе будет сравним с потрясениями 1990-х.