Гражданин, трудящийся по ГПД, при одностороннем отказе должен возместить упущенную выгоду
© anekdotov.net

Расторгнуть ГПД без соглашения и без нарушения со стороны заказчика - не равно увольнению "по собственному".

В Минфин поступил вопрос, есть ли право у физлица расторгнуть договор гражданско-правового характера, по которому гражданин трудится удаленно.

В данном случае Трудовой кодекс не применяется, следует из ответа Минфина и здравого смысла. То есть, односторонний отказ от исполнения обязательств по такому договору не равен увольнению по собственному желанию.

Действуют в данном случае общегражданские нормы. Расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных ГК, другими законами или договором. Сторона, у которой есть право на отказ от договора, должна действовать добросовестно и разумно.

Если же сторона самостоятельно и неправомерно отказалась от исполнения в случаях, ничем не предусмотренных, то, исходя из судебной практики, придется возместить другой стороне убытки, а также упущенную выгоду (письмо от 15.04.2022 N 08-03-03/33766).