Эксперт: российская пенсия соответствует уровню Швеции, Австралии и Венгрии

Оказывается, россияне получают пенсию лишь на 1% ниже, чем жители Великобритании и всего на 2% ниже, чем в Швейцарии, Австрии и Франции. К этому выводу пришёл врио завкафедрой статистики Государственного университета управления Николай Кузнецов, сравнив доходы людей до и после выхода на заслуженный отдых, сообщает "Прайм".

Если сравнивать пенсии по абсолютным значениям, привязанным к курсам национальных валют, то получится, что в России люди получают в 11 раз меньше, чем в ОАЭ (179 520 руб.) или в 8 раз меньше, чем в Швейцарии (134 993 руб.). Эксперт назвал этот метод подсчёта абсолютно некорректным, так как стоимость жизни в разных странах разная.

В качестве альтернативы он предложил сравнивать пенсию человека с его бывшей зарплатой. В этом случае Россия (в которой пенсия покрывает 29% заработной платы), оказывается на 22 месте, а не на 41, по соседству со Швецией, Австралией и Венгрией.

"По таким подсчетам, мы всего лишь на 1% ниже, чем Великобритания (30%) и всего на 2% ниже, чем Швейцария, Австрия и Франция (31%)", – сказал учёный.