Комитет Думы поддержал законопроект о нормах обращения со вторсырьем. В документе предлагается установить понятия "вторичные ресурсы" и "вторичное сырье", а также положения, "реализация которых обеспечит развитие системы обращения с вторичными ресурсами".

Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды на заседании в среду рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект об обращении со вторичными ресурсами, который в том числе вводит обязанность для граждан обеспечивать раздельный сбор вторсырья, а для компаний – заниматься утилизацией таких ресурсов.

Речь идет о законопроекте, который внесла в Госдуму группа депутатов в феврале. Поправки предлагается внести в законы "Об отходах производства и потребления" и "Об охране окружающей среды". "Принятие федерального закона позволит обеспечить выполнение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, определенных в указе президента Российской Федерации № 474 от 21 июня 2020 г., в части <...> создания устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей сортировку отходов в объеме 100 процентов и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В частности, в законе предлагается установить понятия "вторичные ресурсы" и "вторичное сырье", а также положения, "реализация которых обеспечит развитие системы обращения с вторичными ресурсами".

Согласно законопроекту с 2030 года запрещается захоронение вторичных ресурсов. Документ при этом обязывает граждан обеспечивать раздельные сбор и накопление вторичных ресурсов в местах накопления отходов или в соответствующих пунктах приема вторсырья. Кроме того, проект также обязывает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей самостоятельно заниматься утилизацией вторичных ресурсов или передавать их иным лицам для утилизации.

Как отметил в ходе заседания глава комитета и один из авторов инициативы Дмитрий Кобылкин, вопрос регулирования обращения с вторичными ресурсами сегодня "актуален как никогда". "К 2024 году в трети регионов мощности по захоронению отходов будут исчерпаны. Задача государства создать условия по минимальному захоронению отходов и максимальному вовлечению вторсырья в переработку. Тема очень непростая, учитывая, что есть разные виды и классы отходов", – подчеркнул Кобылкин, добавив, что тема обращения с отходами требует "максимального вовлечения для формирования устойчивости новой отрасли".

Побочные продукты производства

Согласно законопроекту в законе "Об охране окружающей среды" также предлагается добавить статью "Требования при обращении с побочными продуктами производства". "Положения данной статьи учитывают существующую практику, когда получаемый в производственной деятельности побочный продукт не является отходом, а используется в качестве сырья в собственном производстве или для потребления в качестве готовой продукции", – указывают авторы инициативы. Так, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предлагается обязать самостоятельно относить вещества и предметы к отходам либо к побочным продуктам производства вне зависимости от факта включения таких веществ и предметов в федеральный классификационный каталог отходов. Исключение составляют отдельные вещества и предметы, которые включены в перечень правительства РФ.

Согласно документу складирование побочных продуктов производства должно осуществляться с соблюдением требований законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Побочные продукты производства при этом предлагается признавать отходами в случае, если они расположены в объектах размещения отходов, а также если они не используются в качестве сырья в собственном производстве или в течение трех лет не переданы иным лицам в качестве продукции. "Трехлетний срок определен исходя из разумного срока накопления побочных продуктов для целей использования их в производстве или возможности реализации для нужд других производителей", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Авторы инициативы также указывают, что признание побочных продуктов производства отходами влечет для собственника отходов обязанность исчислить и внести плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Если закон будет принят, то новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2022 года. Законопроект также устанавливает перечни видов товаров и работ, производство и выполнение которых допускается только с использованием определенной доли вторичных ресурсов в их составе, а также видов продукции, производство и использование которой не допускается, если при этом образуются неперерабатываемые или трудноперерабатываемые отходы. Вступление в силу данной нормы предусмотрено с 1 марта 2023 года, "поскольку создание таких перечней требует исследования рынка и технологий производства таких товаров".