Выявлять граждан, нуждающихся в социальной помощи, будут с помощью Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Госдума на заседании 17 мая приняла соответствующий законопроект (№19878-8) во втором, основном, чтении.

В настоящее время уровень доходов и количество людей, находящихся за чертой бедности, определяется на основе выборочных статистических наблюдений Росстата.

Согласно документу, при согласии гражданина будет проводиться предварительная оценка уровня его доходов и имущественного обеспечения. Это позволит выяснить, может ли он получить социальную поддержку, рассказала на заседании член думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

Расчет среднедушевого дохода на члена семьи и оценку имущественной обеспеченности будут проводить с помощью Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) на основе данных от ФНС, МВД и Росреестра, которые обрабатывает Пенсионный фонд. Поправками ко второму чтению отдельно регулируются вопросы выявления нуждающихся в Москве.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что внесение изменений в законодательство «позволит повысить адресность социальной поддержки и ускорить ее назначение, так как сроки межведомственного обмена информацией сократятся». В третьем чтении документ могут принять на пленарном заседании 18 мая.