Правительство обнулило ввозные пошлины на оборудование и материалы, необходимые для реализации инвестпроектов в важных для экономики секторах. Это касается таких сфер, как сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, строительство, транспортная отрасль и IT.

Правительство обнулило импортные пошлины на технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, а также сырье и материалы, которые будут использоваться при реализации крупных инвестпроектов, важных для экономики. Об этом сообщается в Telegram-канале правительства.

Товары, необходимые для реализации инвестпроектов, можно будет ввозить в Россию без уплаты таможенных пошлин. Прежде всего, это касается проектов в таких сферах, как сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, строительство, транспортная отрасль и IT.

«Важно помогать российским инвесторам преодолеть последствия экономических санкций со стороны недружественных государств», — сказал премьер Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами. Ответственным за работу назначен вице-премьер Андрей Белоусов.

На фоне санкций, введенных западными странами в ответ на «военную спецоперацию»* России на Украине, Минцифры также предложило отменить таможенные пошлины на ввоз в Россию вычислительной техники и компонентов для производства электроники — жестких дисков, накопителей и систем хранения данных. Речь идет о продукции, которая попала в санкционные списки или не производится в России совсем или в нужном объеме. По мнению ведомства, это позволит «это позволит поддержать российских производителей техники, пока не сформируются новые цепочки поставок и производства внутри России». Эксперты отмечали, что отмена пошлин сейчас малоэффективна из-за стремительного роста цен.

В начале апреля правительство разрешило параллельный импорт почти всех категорий ввозимых товаров, кроме сельскохозяйственных. В перечне десятки позиций — от минерального сырья до потребительских товаров, оборудования и транспортных средств. ФАС заявляла, что считает нужным защитить локализованные предприятия, которые обеспечивают непрерывное производство товаров на территории страны. По данным таможни, из-за внешний ограничений в логистике импорт в Россию снизился на 30%.