Предложено внести новые поправки об идентификации физлиц страховыми организациями
© anekdotov.net

Лимит страховой премии, при внесении которой не нужно опознавать клиента, может быть повышен до 40 тысяч рублей для всех видов страхования, кроме жизни с выплатой ренты.

По общему правилу, банки и другие финансовые организации должны идентифицировать клиента перед его обслуживанием, выяснив определенный набор сведений. Но в некоторых случаях это не нужно. В частности – при приеме от физлиц платежей, страховых премий, получении ими выигрышей на суммы до 15 тысяч, при обмене физлицами валюты, покупке ювелирки за наличку или размене купюр на суммы до 40 тысяч рублей (кроме случаев, когда работник банка подозревает "отмывание") и в некоторых других ситуациях.

Таким образом, сейчас, если гражданин вносит платеж страховщику до 15 тысяч, можно вносителя не опознавать. С июля эта сумма повысится для некоторых видов страхования: ОСАГО и добровольного страхования транспортных средств. Тогда вступит в силу новый закон 483-ФЗ, несущий, кстати, и еще одно новшество: упрощенно идентифицировать клиента представители финансового рынка смогут по водительским правам.

Один из депутатов считает, что можно пойти и дальше – повысить до 40 тысяч без-идентификационный лимит внесения страховых премий еще и для других видов страхования. Фактически – для всех, за исключением договоров страхования жизни с условием периодических выплат (ренты). Для последних сохранится "потолок" в 15 тысяч. При этом сохраняется оговорка о возможности идентификации и при внесении меньших сумм, если у сотрудников страховой организации возникают подозрения в "отмывочных" целях операции.

Кроме того, автор предлагает внести и еще одно новое правило: не понадобится опознание выгодоприобретателя, если договор страхования заключается в пользу третьего лица. При этом страховщик должен будет письменно зафиксировать все сведения об этом лице, предоставленные тем, кто договор заключает. Идентификацию надо будет провести только перед первой выплатой денег выгодоприобретателю.

Такие поправки в "антиотмывочный" закон предлагается внести законопроектом 118994-8.