Доллар по 60: Как долго будет продолжаться рост российской валюты

Курс доллара к рублю снизился до минимумов за два года и теперь доллар стоит около 66. Как долго будет продолжаться рост российской валюты? Разбираемся вместе с экспертами.

Рубль укрепляется: разбираемся, почему

После исторического обвала 10 марта, когда рубль впервые опустился ниже отметки 121 за доллар, а евро дорожал до 132 в моменте, в начале мая российская валюта взлетела до двухлетних максимумов.

По данным Мосбиржи, в начале торгов 5 мая курс доллара к рублю опускался до 65,31. Курс американской валюты упал ниже отметки 66 впервые с 5 марта 2020 года. Впрочем, почти сразу после падения доллар вновь подорожал.

Курс евро на старте торгов снижался до 69,72. В последний раз европейская валюта торговалась на этом уровне 21 февраля 2020 года.

Опрошенные «РБК Инвестициями» эксперты отмечают, что сохраняется жесткий валютный контроль и профицит торгового баланса. Спрос на иностранную валюту упал на фоне падения импорта. Также с 28 февраля российские компании-экспортеры обязаны продавать 80% валютной выручки, зачисленной с 1 января 2022 года.

Виталий Исаков, директор по инвестициям УК «Открытие», уверен, что рублю помогают валютные ограничения, положительное сальдо и отсутствие покупок валюты для формирования резервов, а также продажа валютной выручки. Те же факторы назвал Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»: он также отметил влияние отмены бюджетного правила.

Разница между суммарными поступлениями валюты и суммой денег, которая покидает страну, называется сальдо. Профицит текущего счета платежного баланса — это ситуация, когда общая сумма поступлений валюты в страну превышает ее отток за границу, то есть сальдо положительное.

По данным Института международных финансов (IIF), исторически платежный баланс России определяется энергетическим экспортом, то есть продажей за границу углеводородов и другого сырья, а также импортом товаров в страну. Сейчас влияние на рынок оказывают жесткие западные санкции и российские контрсанкции.

«Импорт в Россию ограничен из-за введенных ранее санкций, а также логистических шоков, при этом цены на нефть, в том числе на Urals, находятся на многолетних максимумах, что в условиях реализации 80% валютной выручки формирует избыток предложения долларов на валютном рынке», — подчеркнул главный аналитик ПСБ Егор Жильников.

По оценке аналитика «Финама» Александра Потавина, импорт весной упал почти вдвое. Потребление населения в этот период уменьшилось на 10% за год, что также говорит о сокращении числа покупателей валюты в стране. «Согласно прогнозам, в 2023-2024 годах тенденция развернется: импорт станет восстанавливаться, а экспорт начнет падать. Поэтому в перспективе ближайшего года рубль станет слабеть», — считает эксперт.

Также рубль укрепляется на фоне позитивной динамики цен на нефть, подтвердила ведущий аналитик «Фридом Финанс» Наталья Мильчакова. Стоимость июльского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE достигала $110,84 за баррель по состоянию на 17:51 мск 5 мая.

Экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Софья Донец отметила, что курс рубля сейчас определяется динамикой торговых потоков с учетом того, что санкции, внутренние меры контроля капитала и общая экстремальная неопределенность в большой мере блокируют финансовые потоки. По ее словам, эти потоки доходят до валютного рынка с запозданием: сначала проходит экспорт, потом оплата, потом конвертация.

«Сейчас мы видим на рынке рубля след торговых операций еще за март—апрель. Можно сказать, что рубль сейчас «живет прошлым» и забыть про укрепление или ослабление «на новостях» и «на ожиданиях», — рассказала экономист.

По ее словам, именно поэтому новости о возможных санкциях со стороны Евросоюза не мешают укреплению рубля, так как сначала нужно дождаться решения, потом фактического снижения объемов, и только затем это постепенно дойдет до рынка.

Доллар может ослабнуть до 60, но на время

Большинство экспертов, опрошенных «РБК Инвестициями», допускают укрепление курса до 60 за доллар, но лишь ненадолго и при определенных условиях.

Главный аналитик ПСБ Егор Жильников полагает, что такое может случиться, если ЦБ не ослабит валютный контроль. Однако он назвал этот сценарий «довольно оптимистичным и маловероятным для рубля». Эксперт предполагает, что текущее укрепление рубля — явление краткосрочное и закончится по мере коррекции цен на нефть, а также восстановления логистических цепочек и импорта.

Дмитрий Бабин заявил: «Текущий курс рубля завышен и дискомфортен с точки зрения доходов экспортеров и госбюджета. Поэтому ЦБ смягчает валютные ограничения, но этого пока недостаточно для прекращения роста рубля, такими темпами доллар может снизиться и до 60». Однако он тоже ожидает ослабление российской валюты в будущем.

Донец отметила, что укрепление рубля сохранится как минимум в течение ближайшего месяца — двух. Торговый профицит России, то есть приток от экспорта за вычетом расходов на импорт, может остаться очень высоким в 2022 году даже при снижении реальных объемов экспорта на 20-30% и при сохранении значительного дисконта в ценах на российское сырье, полагает эксперт.

Донец уточнила, что, если ЕС введет новые торговые санкции, то они окажут существенное негативное влияние на рубль: пика это влияние достигнет в 2023 году и далее. «Последует снижение сырьевых цен после бума этого года, и мы получим комбинацию по экспорту «ниже объемы — ниже цены», — отметила экономист. По ее мнению, в таких условиях доллар может вновь подорожать до 90-100 в 2023 году.

По мнению экономиста, в рубле в ближайшие месяцы сохранится высокая волатильность : «Укрепление конца месяца и начала следующего (на поступлении экспортной выручки и выплате налогов) будет сменяться более слабой и волатильной динамикой середины месяца».

Как может отреагировать Банк России, если рубль продолжит укрепляться?

В конце апреля глава ЦБ Эльвира Набиуллина предложила отменить обязательную продажу выручки для несырьевых экспортеров, а для сырьевых — снизить ее с 80% до 50%. По мнению Жильникова, в ближайшее время власти не будут предпринимать резких действий для предотвращения слишком сильного укрепления рубля. Однако нормы продажи валютной выручки экспортерами могут снизится, как и предложила Набиуллина, отметил эксперт.

Исаков добавил, что очевидные меры уже применяются, например, постепенное снижение ключевой ставки с 20% до 14% и отмена комиссии на покупку валюты на бирже. По его словам, до конца года ставка, скорее всего, продолжит снижаться. Исаков также полагает, что в дальнейшем регулятор будет смягчать требование об обязательной продаже валютной выручки или отменит его. «Однако ждать снятия ограничений на вывод капитала в обозримом будущем, скорее всего, не приходится», — полагает эксперт.

По мнению Мильчаковой, текущий курс доллара к рублю невыгоден прежде всего экспортерам, хотя и с оговорками. Кроме того, и для бюджета, так как дешевый рубль означает рост инфляционных ожиданий и инфляции, а это требует дополнительных бюджетных расходов, чтобы индексировать пенсии, социальные пособия и зарплаты бюджетников, рассказала эксперт. Однако он выгоден населению России, чьи реальные доходы падают, и бизнесу, который работает на внутренний рынок, прежде всего среднему и малому.

«Даже экспортерам выгоден на самом деле не столько дешевый рубль, сколько предсказуемый. Поэтому ни ЦБ, ни государство не предпринимают действий, которые могли бы только ухудшить ситуацию с реальными доходами населения, и вряд ли будут их предпринимать в будущем», — отметила аналитик. По ее словам, в будущем смягчение валютного контроля возможно по мере стабилизации ситуации в геополитике и экономике.

Потавин полагает, что в мае регулятор будт постепенно снимать ограничения, так как российский бюджет на 2022 год составлялся в расчете на курс 72 за доллар, а при курсе 66 денег в бюджете будет явно меньше, учитывая спецоперацию на Украине. По мнению Донец, правительство, скорее всего, не ожидает, что рубль останется крепким надолго, поэтому оно вместе с ЦБ так спокойно реагирует на текущее укрепление рубля.

«Несколько сгладить его можно за счет смягчения капитального контроля, но и тут ЦБ приходится быть осторожным, чтобы не получить побочные эффекты в виде скачка долларизации, роста рисков для финансовой стабильности в случае избыточного смягчения правил для резидентов», — сказала она.

Прогнозы по курсу доллара на ближайшее время

  • Егор Жильников: «Оптимальный курс для бюджета в целом находится в диапазоне 70-75. Мы ориентируемся на диапазон 70-75»;
  • Виталий Исаков: «Полагаем, что в ближайшие месяцы курс может вернуться в диапазон 70-80 за доллар»;
  • Наталья Мильчакова: «Скорее всего, более реальным будет курс в 65-75. Более того, возвращение доллара на 80 в краткосрочном периоде тоже нельзя исключать, но это, скорее всего, произойдет на каких-либо негативных новостях или по причине обвала цен на нефть в область $80-90 за баррель»;
  • Софья Донец: «Мы ожидаем сохранения достаточно крепкого рубля как минимум в ближайшие пару месяцев с небольшим запасом укрепления до 60-65 за доллар на максимуме при высокой волатильности и колебаниях внутри месяца. На конец года мы видим рубль на уровне около 85 за доллар, в 2023 году — ослабление до 90-100 за доллар»;
  • Александр Потавин: «По итогам этого года мы ждем, что курс доллара будет в районе 80 руб., а курс евро — 85 руб».