Российский рубль продолжил активно укрепляться в пятницу, несмотря на завершение налогового периода в четверг и предстоящее снижение ставок. Он торгуется вблизи максимумов, которые в последний раз наблюдались в марте 2020 года по отношению к евро, и укрепившись вплоть до 71 по отношению к доллару.

Движения на российском рынке частично искусственны, поскольку рубль поддерживается контролем за движением капитала, в то время как акции торгуются с запретом на короткие продажи, а иностранным игрокам запрещено продавать акции российских компаний без разрешения.

В 11:19 по Москве рубль укрепился на 1,34% по отношению к доллару до 71,18 и прибавил 0,64% по отношению к евро, торгуясь на уровне 74,85, вблизи уровней, которые в последний раз наблюдались более двух лет назад.

Рубль укрепился за последние несколько дней, поскольку компании, ориентированные на экспорт, продавали свою валютную выручку для покрытия местных обязательств, которые в этом месяце могут превысить 3 трлн рублей (43,26 млрд долларов), по мнению аналитиков, опрошенных Reuters.

Ожидается, что Банк России снизит ключевую процентную ставку на 200 базисных пунктов до 15%, поскольку он пытается стимулировать рост кредитования в экономике в условиях высокой инфляции, согласно опросу Reuters, проведенному ранее на этой неделе.

Решение по ставке должно быть принято в 10.30 по Гринвичу, после чего в 12.00 по Гринвичу состоится брифинг для СМИ с участием главы банка Эльвиры Набиуллиной.

Более низкие ставки поддерживают экономику за счет более дешевого кредитования, но также могут вызвать инфляцию и сделать рубль более уязвимым к внешним шокам.

Рубль полностью восстановился до уровней, наблюдавшихся до 24 февраля, когда Россия начала специальную военную операцию на Украине, что привело к беспрецедентным западным санкциям, включая замораживание российских резервов и усилия по ограничению доступа российских банков к мировой финансовой системе.

Российские фондовые индексы выросли. Деноминированный в долларах индекс РТС вырос на 1,6% до 1058,1 пункта. Российский индекс MOEX в рублях, вырос на 1% и составил 2 408,4 пункта.

Акции Банка ВТБ опередили рынок в целом, поднявшись на 2,3% на следующий день после того, как газета "Коммерсантъ" сообщила со ссылкой на источники, что второй по величине кредитор страны может объединиться с контролируемыми государством банками "Открытие" и РНКБ.

Аналитики Промсвязьбанка заявили, что этот шаг, вероятно, улучшит показатели Группы ВТБ и стоимость акций компании, а также позволит банкам оптимизировать свою филиальную сеть.