Для граждан срок сдачи отчетов по иностранным счетам в этом году перенесут на 1 декабря
© anekdotov.net

Обычный срок - 1 июня. Перенос срока коснется всех случаев, когда надо сдать отчет - и счетов, и кошельков, и финансовых активов, и в банках, и в иных финансовых структурах.

Срок сдачи отчетов по зарубежным счетам и кошелькам в этом году вполне могут существенно сдвинуть – гражданам надо будет отчитаться за прошлый год до 1 декабря. Проект постановления об этом вынесен на общественное обсуждение.

Напомним общие правила. Физлица-резиденты обязаны ежегодно сдавать в налоговый орган отчет о движении средств по заграничным счетам. Стандартный срок установлен до 1 июня. Не надо отчитываться лишь о движении по счету (вкладу) в ряде стран, автоматически обменивающихся финансовой информацией с РФ, если оборот по счету за год не превышает эквивалент 600 тысяч рублей, либо остаток на конец отчетного года не выше этой суммы (при отсутствии зачислений в течение года).

С этого года, кстати, к этому присовокупилась обязанность отчитываться по иностранным электронным кошелькам. В отчет включаются сведения за период с 1 июля по 31 декабря 2021 года, если сумма начислений по кошельку за это время превысила 600 тысяч рублей.

Начиная с отчетного периода 2020 года отчетность касается счетов и вкладов не только банках, но и иных организациях финансового рынка. а начиная с отчетности за 2021 год физлица-резиденты обязаны представлять в составе отчета сведения не только о деньгах, но и об иных финансовых активах.

Перенос срока сдачи отчета будет касаться всех возможных вариантов – и счетов, и кошельков, и денег, и финактивов, и банков, и иных финансовых организаций.

Проектом этого же постановления планируется оговорить особенности валютного контроля на этот год.