ФНС не знает, с кого спросить об НДФЛ с больничных пособий, выплаченных ФСС
© anekdotov.net

ФСС уменьшает выплачиваемые больничные на 13%-ный налог, следует из комментариев читателей.

Молчание налоговой

В ФНС поступил вопрос от человека, получившего в прошлом году больничное пособие: должен ли налог с него отражаться в личном кабинете? На данный момент там есть лишь сведения о доходах, полученных от работодателя, и удержанном им налоге.

В ответ ФНС ограничилась лишь общими фразами – налоговые агенты отчитываются перед налоговой, а та размещает полученные сведения в личных кабинетах. Также гражданин может обратиться непосредственно к своему работодателю (или другому налоговому агенту), чтобы узнать суммы дохода, вычетов и налога (письмо от 14 апреля 2022 г. № ЗГ-3-11/3620@).

По существу вопроса ФНС не ответила ровно ничего. Ведь теперь работодатель платит больничные только за первые три дня. Остальное оплачивает ФСС напрямую физлицу. Причем, больничные пособия от НДФЛ не освобождены.

К чему ведет "буква закона"

Напрямую для ФСС законом 255-ФЗ не установлено такой обязанности, как удерживать НДФЛ, отчитываться перед налоговой о выплаченных пособиях и удержанном налоге. Также не предусмотрена выплата пособия за вычетом НДФЛ. Однако, помимо прямо оговоренных в статье 4.2 закона 255-ФЗ обязанностей, там же сказано, что ФСС несет также и иные обязанности, установленные законодательством.

Законодательством же – НК – установлены обязанности для налоговых агентов, которыми являются, в том числе, организации – источники выплаты дохода. Согласно положению о ФСС он является учреждением, а значит – относится к юрлицам. Но НК, говоря о налоговых агентах, оперирует понятием "организация", а не "юридическое лицо". Согласно ГК организация является юрлицом, но любое ли юрлицо является организацией? ГК говорит о коммерческих и некоммерческих организациях, к которым относятся в том числе и госучреждения. Значит, на ФСС распространяется обязанность налогового агента, и, конечно же, налог с зарплат своих сотрудников он удерживает.

Всё-таки, должен

НК не различает получателей дохода, выплачиваемого налоговым агентом, по принципу "свой/чужой". То есть, по всему получается, что ФСС должен удерживать НДФЛ также и больничных с пособий, как и любая другая организация, выплачивающая доход физлицу. Если по какой-то причине нет возможности удержать налог, то должен сообщать в налоговую об этом, и та тогда включит неудержанный НДФЛ в налоговое уведомление. Кстати, других видов пособий все сказанное не касается.

Также получается, что ФСС должен отчитываться в ФНС о выплаченных пособиях и удержанных с них налогах. Но, судя по письму пользователя, соответствующую отчетность фонд сдает не всегда.

Теперь остается главный вопрос – удерживается ли налог на практике? Кто получал больничное пособие в последние годы, и у кого хватило терпения разобраться – уменьшено ли начисленное пособие на сумму налога – напишите, пожалуйста, об этом в комментариях.