... или оставить помещение в своей собственности. Власти придумали механизмы на случай, если недобросовестный продавец стал банкротом.

В случаях, когда сделка по приобретению жилого помещения признана незаконной, и продавец находится в состоянии банкротства, появится возможность защитить тех, кто заплатил средства по этой сделке. Правда, только если приобретенное жилье – единственное.

Сейчас все, что изъято у должника по сделке, признанной недействительной, подлежит возврату в конкурсную массу. Согласно разработанному проекту поправок в закон о банкротстве средства от продажи на торгах помещения, которое вернулось к должнику после признания купли-продажи недействительной, будут отданы людям, которые ранее заплатили за жилье по такой сделке. И только то, что выручено сверх уплаченного ими, будет поступать в конкурсную массу.

До получения денег неудачливые покупатели смогут продолжать пользоваться помещением. Могут также заявить в суд ходатайство и о продолжении пользования еще на какое-то время (достаточное для приобретения нового жилья).

Также устанавливается, что минимальная цена продажи данного жилья на торгах должна как минимум на 30% превышать сумму, ранее уплаченную теми, у кого это помещение отберут. Если продажа не состоится, то суд отменит признание сделки недействительной (то есть, жилье останется у тех, кто купил ранее его у должника).

Все это не будет применяться, если уплаченная гражданином за помещение сумма крайне мала – заведомо недостаточна для приобретения им другого жилого помещения на территории любого региона РФ, либо если помещение было получено безвозмездно. В этом случае суд может сразу предписать принудительное выселение гражданина и членов его семьи.