Банк России установил новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан. Нормативы будут действовать в течение шести месяцев, сообщили в пресс-службе регулятора.

Теперь в течение месяца физлица имеют право перевести за пределы России со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тысяч долларов (или эквивалент в другой валюте). Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц сумму не более 5 тысяч долларов.

"Нормы распространяются на резидентов и нерезидентов из стран, не поддерживающих санкции. Такую же возможность получили нерезиденты из всех других государств, работающих в России по трудовым или гражданско-правовым договорам", - уточнили в ЦБ.

При этом переводы за рубеж с банковских счетов нерезидентов - физлиц из стран, поддерживающих санкции, и не работающих в России, приостановлены на полгода. Аналогичные ограничения действуют и в отношении юридических лиц.

В начале марта Банк России принял решение ограничить переводы за рубеж физлицами-резидентами другим людям, в том числе родственникам. Эта мера была направлена на финансовой стабильности с учетом повышенной волатильности на валютном рынке. Тогда размер разрешенных переводов на месяц был ограничен суммой в 5 тысяч долларов.