Оплата в рублях, но - фактически в иностранной валюте. Ее Газпромбанк будет продавать на ММВБ.

Опубликован указ российского от 31.03.2022 № 172 о специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа.

Такой порядок действует с 1 апреля. Оплата зарубежными покупателями из недружественных стран (в том числе, если газ они покупают через посредников) будет производиться в рублях.

В Газпромбанке будут дистанционно (без личного присутствия покупателей и без сведений об их постановке на учет в российских налоговых органах) открыты специальные рублевые и валютные счета типа "К". На валютный будет поступать оплата в иностранной валюте. Ее банк будет продавать на ММВБ, рубли будет зачислять на рублевый счет "К". ЦБ РФ сможет определить другой порядок продажи валюты.

С рублевого счета "К" оплата переводится на расчетный счет поставшика газа.

Оплата будет считаться состоявшейся с момента зачисления рублей на счет поставщика, то есть – по окончании всех перечисленных операций. А при нарушении сроков оплаты (в том числе при неполной оплате или оплате на других условиях – в иностранной валюте или не в тот банк) поставка газа прекращается.

В случае блокировки счета типа "К" российскими налоговиками не будет запрещаться открытие новых счетов этому же контрагенту или – открытие счетов "К" при наличии других заблокированных счетов, в этой части формулировка указане позволяет судить однозначно.

При этом будет запрещено приостановление операций по счетам "К", арест или списание средств с них по основаниям, не связанным с оплатой газа.