Также ЦБ разъяснил, что потребуется для увеличения суммы сверх лимита.

Напомним, что сейчас (до 10 сентября) действует временный порядок операций с наличной валютой, введенный ЦБ. Среди прочего, российские юрлица и ИП могут получить наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов, евро в пределах $5 тысяч и только – для оплаты расходов по зарубежным командировкам.

ЦБ дал банкам разъяснения относительно временного порядка в целом и насчет командировочных в частности. Так, конвертация других валют для определения долларового эквивалента должна производиться по курсу банка, но выдаваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной по официальным курсам иностранных валют к рублю, устанавливаемых Банком России на день выдачи.

Временным порядком предусмотрено, что в особых случаях сумма на загранкомандировки может быть увеличена, но для этого банк должен обратиься в ЦБ.

Банк должен подать в ЦБ (соответственно, заинтересованная фирма или ИП – банку) подробную информацию по каждой сумме выдачи, превышающей лимит, а также обоснование его превышения. В отношении клиентов-юрлиц это:

  • основания для направления работников в командировки, включая наличие колдоговора или локального акта, устанавливающего порядок и размеры возмещения командировочных, и решения о направлении работников в командировки с указанием ФИО, сроков, мест командирования;
  • список планируемых расходов: проезд, наем жилого помещения, суточные, иные расходы, производимые работниками с разрешения или ведома работодателя (аренда автотранспорта, такси, представительские мероприятия).

В какие сроки ЦБ будет выдавать разрешения – пока не понятно, так как ЦБ сообщил, что о порядке и сроках рассмотрения ходатайств (включая способ их направления и сроки) кредитные организации будут проинформированы дополнительно (письмо от 25.03.2022 N 08-36-2/2219).

Также даны некоторые разъяснения насчет валютных вкладов, и об этом рассказано здесь.