
Инфляционные ожидания населения в марте приблизились к историческому максимуму. Медианная оценка ожидаемой в ближайшие 12 месяцев инфляции составила 18,3%. Это второй по величине результат за всю историю наблюдений. Респонденты считают, что период высокой инфляции не будет продолжительным: медианная оценка инфляции, ожидаемой через три года, составила 8%. Об этом сообщает ЦБ.
Прогноз аналитиков по инфляции на конец 2022 года повышен до 20%. По оценкам ЦБ, годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году.
Ценовые ожидания предприятий на три месяца в марте сильно выросли, достигнув максимального значения за всю историю наблюдений — с января 2000 года. Повышение ценовых ожиданий предприятия связывали в первую очередь с ослаблением рубля и ростом закупочных цен. Средний ожидаемый предприятиями темп роста отпускных цен в ближайшие три месяца составил 11,9% в годовом выражении, в розничной торговле — 19,6%.